在一条马路的两旁植树,每隔3米植一棵,植到头还剩3棵;每隔2.5米植一棵,植到头还缺少37棵,求这条马路的

snake333 1年前 已收到3个回答 举报

yuwenyue 幼苗


设x米
x/3+3=x/2.5-37
2.5x+22.5=3x-277.5
-0.5x=-300
x=600


10

jklyc 幼苗


是在公路的两旁植树,你是一旁算的.+1,就是加头上的一棵.
应该这样:
设公路长X米,则有
(X/3+1)*2+3=(X/2.5+1)*2-37
X=300


2

已ss的岁月 幼苗


射马路长为X,即X÷3+1+3=X÷2.5+1-37
得X=600 因为马路两旁都种树,所以马路长为600÷2=300米


1