在一条马路的两旁植树,每隔3m植一棵树,植到头还多3棵;每隔2.5m植一棵树,植到头则缺少77棵,

在一条马路的两旁植树,每隔3m植一棵树,植到头还多3棵;每隔2.5m植一棵树,植到头则缺少77棵,
,求这条马路的长度
用方程解
累老嘎 1年前 已收到3个回答 举报

dhdhddd 幼苗


2(x/3+1)+3=2(x/2.5+1)-77
x(2/3-4/5)=80
x=600


7

雪夜微微 果实


设这天马路长为x米。
x/3+1+3=x/2.5+1-77
2/5 x-1/3 x=80
1/15 x=80
x=1200


2

Ares214000 幼苗


设马路长X米
2X/3+2+3=2X/2.5+2-77
X*(4/5-2/3)=80
X=600米


0