在一条马路的两旁植树,每隔3m植一棵树,植到头还多3棵;每隔2.5m植一棵树,植到头则缺少37棵

在一条马路的两旁植树,每隔3m植一棵树,植到头还多3棵;每隔2.5m植一棵树,植到头则缺少37棵
求这条马路的长度
rentiantanren 1年前 已收到1个回答 举报

消逝爱情 种子


设马路长x米
x/3+1+3=x÷2.5+1-37
x/3+4=2x/5-36
2x/5-x/3=36+4
x/15=40
x=600
答:马路长600米


6