有一条马路,在马路两旁植树,每隔3米植一棵

有一条马路,在马路两旁植树,每隔3米植一棵
在一条马路的两旁植树,每隔3米植一棵,植到头还余3棵;每隔2.5米植一棵,植到头还缺少77棵,求这条马路的长度,树苗共多少棵.用二元一次方程解.
gljg000 1年前 已收到1个回答 举报

jnnyy 春芽


设有X米长,工Y棵树
(X/3+1)*2+3=Y
(X/2.5+1)*2+77=Y


4