在一条公路的两边植树,每隔3米种一棵树,从公路的东头种到西头还剩5棵树苗,

在一条公路的两边植树,每隔3米种一棵树,从公路的东头种到西头还剩5棵树苗,
在一条公路的两边植树,每隔3米种一棵树,从公路的东头种到西头还剩6棵树苗,
如果改为每隔2.5米种1棵,还缺树苗116棵,则这条公路长多少米?这批树苗有多少棵
jjjg8888 1年前 已收到2个回答 举报

kittcll 春芽


设共有X棵树
3*[(X-6)/2 -1]=2.5[(X+116)/2 -1]
1.5X-9-3=1.25X+145-2.5
0.25X=154.5
得X=618
注:除以2是因为两边植树.减去1是因为两头得各植一棵
[(618-6)/2 -1]*3=915
[(618+116)/2 -1]*2.5=915
所以这条公路长为915米

1年前 追问

6

jjjg8888 举报

616 棵,麻烦再看一下

举报 kittcll

对的啊,是618棵啊。

一起来自我dd吧 幼苗


解:设共有X棵树
3*[(X-6)/2 -1]=2.5[(X+116)/2 -1]
1.5X-9-3=1.25X+145-2.5
0.25X=154.5
得X=618
注:除以2是因为两边植树.减去1是因为两头得各植一棵
[(618-6)/2 -1]*3=915
[(618+116)/2 -1]*2.5=915


0