在一条公路的两边植树,每隔3米种一棵,从公路的东头种到西头还剩5棵树苗,如果改为每隔2.5米种一棵,还缺树苗116棵,则

在一条公路的两边植树,每隔3米种一棵,从公路的东头种到西头还剩5棵树苗,如果改为每隔2.5米种一棵,还缺树苗116棵,则这条公路长多少米?
老师篡改了原本的题目!
wo99huaxin 1年前 已收到1个回答 举报

流动做案 幼苗


设共有X棵树
3*[(X-5)/2 -1]=2.5[(X+115)/2 -1] 得X=607
(注:除以2是因为两边植树.减去1是因为两头得各植一棵)
[(607-5)/2 -1]*3=900 [(607+115)/2 -1]*2.5=900
所以这条公路长为900米,树苗有607棵.


9