公路长1200米路两边种树每隔30米种一颗梧桐树,相邻二棵树中间种一颗桂花树,问共种了几棵树?

公路长1200米路两边种树每隔30米种一颗梧桐树,相邻二棵树中间种一颗桂花树,问共种了几棵树?
要求有立式解答
sichaoyan 1年前 已收到1个回答 举报

20000caokai 幼苗


先看梧桐树,第0米种1棵,第30米再种一棵,以次类推,以后每30米种一棵,一边种的数量就是每30米种一棵再加上0米的那棵,那么再算上两边都种的话,梧桐树的数量=(1+1200/30)X2,也即82棵.
再看桂花树,每两种梧桐树之间种一棵,还是先看一边的.我们换个角度看,这么种的结果就是:第1棵梧桐后面种1棵桂花树,第2棵后面也种1棵,以此类推,到第40棵和第41棵之间还是有的,但到第41棵的时候,因为没有第42棵,所以就不必种了,所以第41棵后面是没有的,那么一边种的桂花树=(1+1200/30)-1,两边种的话就是将这个结果X2.
那么总的数量如下:(1+1200/30)X2+((1+1200/30)-1)X2=162棵
知道了吧!以后要认真学习哦!


6