x的平方加上y的平方等于1,则3x-4y的最大值

苦乐由心生 1年前 已收到3个回答 举报

huchuanbing520 幼苗


令X=SINB,Y=COSB,X^2+y^2=1,3x-4y=3sinB-4C0SB=5(3/5SINB-4/5COSB),令3/5=COSC,4/5=SINC,原式=5SIN(B-C),当SIN(B-C)=1时,原式取最大值5.


6

笨笨猪123 幼苗


x²+y²=1
所以可以设x=cosa,y=sina
3x-4y=3cosa-4sina=5sin(a+φ)
所以最大值为5


明教为您解答,
如若满意,请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


2

萧雨03 幼苗


建立直角坐标系


0