有84人到面积分别是120平方米和160平方米的校园参加除草劳动如果按面积大小分配人员这两处校园各派多少人

waiwainono 1年前 已收到5个回答 举报

wwj34 春芽


因为它是按照面积大小分配人员.
所以把两个面积作为一个比例.即120:160.得3:4.
把3和4加起来,一起是7份,
面积为120的占3/7,面积为160的占4/7.
所以84* 3/7=36 84* 4/7=48..
这个应该看得懂吧LZ...努力学习吧..


2

zaocan 幼苗


84*120/(6+160)=36
84-36=48


1

兜兜坏了 幼苗


总面积是120+160=280平方,那么每人应除草280/84=10/3平方米,然后120平方米的地方应该派人120除以10/3=36人,160平方米的应派人160除以10/3=48人


1

zhy41593079 幼苗


120:160
=3:4
84×3+4(作分母)分之3(作分母)
=36(人)
84×3+4分之4
=48(人)
答:第一个校园应派36人去除草,第二个校园应派48人。


1

Gookie麦麦 幼苗


楼主,你的这个问题似乎没说全,这个是奥数里比较经典的一种题型。如果只是你给的条件,没什么好说的。但是一般是需要考虑草生长的,也就是说不一定让两边人完全按照草地大小的比例去分,而是让一边的草先于另一边被除完,再一起除其余的草,这个就有点意思了~~如果原题不是这样,那楼主真要好好学习了。...


1