有84人到面积分别是120平方米和160平方米的校园参加除草活动,按面积大小分配人员,两处校园各派多少人?

fredrick2005 1年前 已收到2个回答 举报

还咳 幼苗


根据题意,得 84/(120+160) =84/280 =0.3人/平方米 所以,120平方米的校园可以派的人数是 0.3*120=36人 160平方米的校园可以派的人数是84-36=48人


7

yxqhurry 幼苗


120 :160=3 :4 3+4=7 84×3/7=36人 84×4/7=48人 答:120平方米处派36人;160平方米处派48人。


1