35人到面积分别是60平方米,80平方米的校园参加除草劳动.若按面积大小分配人员,则两个校园各应派出

35人到面积分别是60平方米,80平方米的校园参加除草劳动.若按面积大小分配人员,则两个校园各应派出
几个人去除草?(用按比例分配做)并讲解!
按比例分配
mudlxt 1年前 已收到5个回答 举报

liduo888 幼苗


35×60/(60+80)=15人
35×80/(60+80)=20人
两个校园各应派出15人、20人去除草.
是按比例分配,而不是解比例.


8

huohua85 果实


35÷(60+80)×601=15人
35-15=20人


2

56131545 幼苗


35*60/(60+80)=15 60的15人
35-15=20 80的20人


2

shujuwell 幼苗


校园一共60+80=140平方米,35人参加除草劳动,平均每人分配4平方米。
60平方米派15人,80平方米派20人。


1

arkey 幼苗


设去60平的x人 则去80平的 35-x人
则 60:x=80:(35-x)
解得 x=15
则去80平的 35-15=20人


0