某车间有120人、其中坐电车上班的有84人、坐汽车有32人、两个都有座的有18人、即全集U={某车间工人}A={坐电车上

某车间有120人、其中坐电车上班的有84人、坐汽车有32人、两个都有座的有18人、即全集U={某车间工人}A={坐电车上班的}B={坐汽车上班的}则card(U)=120 card(A)=84 card(B)=32 card(A∪B)=18
求①、只坐电车的人数 ②不坐电车的人数 ③只坐汽车的人数 ④不坐汽车的人数
⑤只坐一种车的人数
lolo111 1年前 已收到1个回答 举报

好浩浩 花朵


①只坐电车的人=坐电车的人-坐2种车的人=card(A)-card(A∪B)=66人
②不坐电车的人=全体-坐电车的人=card(U)-card(A)=120-84=36人
③只坐汽车的人=坐汽车的人-坐2种车的人=card(B)-card(A∪B)=14人
④不做汽车的人=全体-坐汽车的人=card(U)-card(B)=120-32=88人
⑤只坐一种车的人=只坐电车的人+只坐汽车的人=66+14=80人


4