一汽车在恒定牵引力作用下由静止开始沿直线运动,4s内通过8m的距离,此后关闭发动机汽车又运动了2s停止

一汽车在恒定牵引力作用下由静止开始沿直线运动,4s内通过8m的距离,此后关闭发动机汽车又运动了2s停止

1、当关闭发动机时汽车的速度.
2、汽车运动过程中所受到的阻力大小
3、汽车牵引力的大小
侏羅紀 1年前 已收到1个回答 举报

janez1029 幼苗


s=1/2at2,v=at=4m/s,a1=1m/s2:
前4秒,F-f=ma1=m*1 (1),
后2秒,f=ma2 (2).a2=2m/s2
联立(1)(2)可知:F=3m,f=2m (其中m为物体的质量应为已知量,否则条件不足)


7