质量是2.75t的载重汽车,在2900N的牵引力作用下,由静止开上一个山坡,眼上坡每前进1m,升高0.05m,汽车前进1

质量是2.75t的载重汽车,在2900N的牵引力作用下,由静止开上一个山坡,眼上坡每前进1m,升高0.05m,汽车前进100m,速度达到36km/h,求汽车在前进中所受摩擦力.(g=10m/S2)
烟雨任平生1 1年前 已收到3个回答 举报

假一 幼苗


准备工作:1速度可转换到10m/s.2坡度的sinA=O.05.3一条运动学公式位移x=(V1^2-V2^2)/2a{即2a分之V未的平方减V初的平方得到位移}计算:由公式和1OOm36km/h的数据知加速度为O.5m/s^2,再F合力=ma即29OO-2750O*SinA-f=2750*0.5得出f=150N


1

chuml2000 幼苗


汽车受力恒定:牵引力、重力和摩擦力。所以车子应该是做均匀的加速运动
设加速度为a,前进100m花的时间为t,可以列出方程组:
①:at=36km/h=10m/s
②:二分之一at的平方=100
所以加速度a=0.5 t=20 所以汽车在克服摩擦力以及重力在牵引力反方向的阻力后,实际的前进动力F=ma=2.75×1000×0.5=1375N
而重力在...


1

shenmei-t 幼苗


由已知v=36km/h= 10m/s
车前进的加速度为a
则v2=2as

设山路的倾角为θ

对汽车,设阻力为f
F-f-mgsinθ=ma
得f=F-mgsinθ-ma=2900N-2.75×103×10×0.05N-2.75×103×0.26N=910N


0