质量为4t的载重汽车,在4000N的恒定牵引力作用下,由静止开上一斜坡,沿斜坡每前进1m,车升高0.04m,汽车前进10

质量为4t的载重汽车,在4000N的恒定牵引力作用下,由静止开上一斜坡,沿斜坡每前进1m,车升高0.04m,汽车前进100m,速度达到36Km/h.求汽车在运动中所受的摩擦力.(g取10m/s2
我终于找到好地方 1年前 已收到1个回答 举报

十个额 幼苗


V=36KM/h=10m/s
a=V^2/2x=0.5m/s^2
F-mgsina-f=ma
sina=0.04/1
f=400N


2