一道数学面积计算题阴影面积相等,求长方形,求给思路是两圆相交部分和上面那块阴影面积相等

城上高楼接大荒 1年前 已收到7个回答 举报

木鱼答答哇 幼苗


  什么知识水平?

倒数第三行的s亮写错了 应该是除了Ⅱ剩余部分=k+Ⅰ+k

1年前 追问

5

城上高楼接大荒 举报

最后一步写的是什么?

举报 木鱼答答哇

我补充了的 s亮改为 除了Ⅱ剩余部分对于最后一步直接写 s方=k+Ⅰ+k+Ⅱ=s0/2-Ⅰ+Ⅰ 即可

重新给你写了份

城上高楼接大荒 举报

那就有错了,应该是s方=Ⅱ=s0/2-Ⅰ+Ⅱ

举报 木鱼答答哇

Ⅰ=Ⅱ啊 。。。阴影部分面积相等。。 由矩形一边和两共轭圆相切得 s01=s02 无需单独考虑 另外Ⅰ=Ⅱ

城上高楼接大荒 举报

两圆相交部位和上面那块面积相等

举报 木鱼答答哇

肯定啊 所以Ⅰ=Ⅱ。。图上不是给你画了么

阴影部分面积是坑 不要去求 用换元替代的思路

哎呦我去 我自己都被坑了 直接第三行 s方=2k+2Ⅰ =2(k+Ⅰ)=2s扇=2*πr^2/4=πr^2/2=π/2 可以直接得到s方=2倍扇形面积=圆面积一半

城上高楼接大荒 举报

好吧,是我表达错了,这里的Ⅰ只是两圆相交面积的一半,而Ⅱ=两圆相交面积

举报 木鱼答答哇

嗯 是这样的啊 我就是这样做的 最后有图 你仔细看吧。 没笨到用相交部分 明显是一半 图上画的很明显

城上高楼接大荒 举报

Ⅰ不等于Ⅱ呀!!!Ⅰ=1/2Ⅱ啊!!!按你设的Ⅰ,相交部分面积 = 2Ⅰ
S方 = 2S扇+1/2Ⅱ,约不掉的

举报 木鱼答答哇

那你再把题和图说一下 我都被你说迷糊了 到底阴影部分是相交部分还是一半

leamo 幼苗


沿着两个交点作线把它们沿角度旋转,由于是在同一圆上,所以阴影形成一个三角形


2

我的ID不咋的 幼苗


忘记了 不知道考的知识点了


1

琴吟 幼苗


如果只知道AO1=1cm,在没有其他条件的话,是求不出准确数值的面积的


0

jie尘 幼苗


仅为解题思路 有些麻烦,,上面的S1有误,应该再乘以2 S2也有误...呃..应该再减去三角形PO1O2的面积 不好意思


0

P眼儿夹裤vv 幼苗


设两圆交点为C(左)和D(右),作辅助三角形O1CD,O1DA,O2CD,O2DB;设圆心距为x,借助扇形与三角形,求出两块阴影面积的含x表达式;令两个表达式相等,求出x,进而求出矩形面积。


0

等小于爱 幼苗


两圆重合的部分会不?


0