一两骑车在恒定牵引力作用下由静止开始沿直线运动,4s内通过8m的距离,此后关闭发动机

一两骑车在恒定牵引力作用下由静止开始沿直线运动,4s内通过8m的距离,此后关闭发动机
汽车有运动了2s停止已知汽车的质量m=20000kg,汽车运动过程中所受阻力大小不变,求
2、汽车运动过程中所受到的阻力大小
3、汽车牵引力的大小
dongqing5156 1年前 已收到1个回答 举报

fxuebbc 幼苗


t=4s
0.5at平方=8m
故a1=1
因为a=(F-f)/m
m=20000
F为牵引力,f为阻力
F-f=20000
V1=4*1=4
a2=V1/2=2
f=a2*m=2*20000=40000
F=f+20000=60000


4