一辆汽车在恒定牵引力作用下由静止开始沿直线运动,4s内通过8m的距离,此后关闭发动机,汽车又运动了2s停止,已知汽车的质

一辆汽车在恒定牵引力作用下由静止开始沿直线运动,4s内通过8m的距离,此后关闭发动机,汽车又运动了2s停止,已知汽车的质量m=2000kg,汽车运动过程中所受阻力大小不变,求:(1)关闭发动机时汽车的速度大小;(2)汽车运动过程中所受到的阻力大小;(3)汽车牵引力的大小 请写出出演算步骤
minwei215 1年前 已收到1个回答 举报

十五圆nn盈缺 花朵


t1=4s,t2=2s,s=8m,m=2000kg,v0=0m/s.
由4s内通过8m的距离可以知道,汽车在做加速运动时的加速度为a
1/2*a*t平方=s a=1米每秒的平方
关闭发动机时的速度大小为 v1=at=4m/s
汽车关闭发动机做减速运动的加速度为 a2=2米每秒的平方
汽车运动过程中所受阻力大小为 f=ma2=2000kg*2m/s*2=4000N
汽车开始加速运动是所受合力 F合=ma=2000kg*1米每秒的平方=2000N
汽车的牵引力 F牵=F合+f=2000N+4000N=6000N

1年前 追问

7

minwei215 举报

汽车运动过程中所受阻力大小为什么取a=2m/s^2,而不是a=1m/s^2,F=ma是如何推导出来的

举报 十五圆nn盈缺

汽车在整个运动过程中所受阻力是不变,减速过程只受到阻力作用,减速过程的加速度是a2=v1/t=4m/s 除以2s得到的。F=ma是牛顿第二定律的表达式。