高一物理--牛顿第二定律一辆汽车在恒定牵引力作用下由静止开始沿直线,4秒内通过了8的距离,此后关闭发动机,汽车运动了2秒

高一物理--牛顿第二定律
一辆汽车在恒定牵引力作用下由静止开始沿直线,4秒内通过了8的距离,此后关闭发动机,汽车运动了2秒停止,求:
1、关闭发动机是,
2、汽车运动过程中所受到的阻力
3、汽车牵引力大小
已知汽车的质量m=2×1000kg,汽车运动过程中受到的阻力不变
qingqing829 1年前 已收到4个回答 举报

玩命滴砸 幼苗


1)4秒内通过了8米的距离,所以(1/2)×a×t^2=X,
即(1/2)×a×(4s)^2=8
解得a1=1m/(s^2),v=at=4s*1m/(s^2)=4m/s
2)汽车运动了2秒停止,在这个过程中a2=(0-4m/s)/2s=-2m/s,
且此时汽车水平方向只受摩擦力即阻力的作用,
所以F阻=ma=2×1000kg× -2m/s=-4×1000N
所以F阻的大小为4000N
3)在第一阶段F牵 +F阻=a1×m=1m/(s^2)×2×1000kg=2000N
所以F牵=6000N


9

Chinadenny 幼苗


这个问题太简单了,直接套f=ma,这样的问题还要上来码字.


2

bolodeagua 幼苗


1.
根据x=1/2*at^2,可得加速度为1
有v=at可得4秒后(关闭发动机)的速度为4
2.和3.由于条件不足,无法计算(至少也要把汽车质量说明一下吧)


1

渐入佳境99 幼苗


(1)首先利用s=1/2at^2求出加速度a1=1m/s^2
所以再根据v=at1=4m/s
(2)关闭发动机后,骑车只受阻力
减速时的加速度a2=v/t2=4/2=2m/s^2
所以根据牛二律:f=ma2
得出阻力f=4000N
(3)因为骑车加速时段 根据牛二律:F-f=ma1
所以易得:F=2000+40000=6000N


0