高一物理牛顿第二定律.4.用水平衡力F推动放在光滑平面上,质量均为m的六个紧靠在一起的木块,则第五快收到的合外力等于?第

高一物理牛顿第二定律.
4.用水平衡力F推动放在光滑平面上,质量均为m的六个紧靠在一起的木块,则第五快收到的合外力等于?第四块对第五快的作用力等于?
5.一个质量为m=2kg的木块,放在光滑水平桌面上,收到三个大小均为10N,与桌面平行,互成120度的拉力作用,则物体的加速度多大?若把其中的一个力反向,物体的加速度?
6.质量为M的小物块在沿斜面方向的轻弹簧的拉动下,以gsinO的加速度沿斜面加速上升,斜面的倾角为O,不计摩擦阻力,则弹簧的拉力?
都要过程的 没过程不给分
急急急 24号之前!!!!!!!!!!!!
zhikanfeng 1年前 已收到4个回答 举报

嘉嘉606 春芽


4.你就把这六个木块看成整体,可以想象这个大的整体是在光滑平面上做匀加速运动的,加速度等于F/6M,第六块当然也不例外是做匀加速运动的,加速度等于整体的加速度F/6M,所以第六块受到的合力等于M*F/6M,即F/6,(同理,第五块所受的合力也是F/6),而第六块只受到第五块的力啊,由力的作用是相互的,可知第五块受到第六块的力也是F/6,也就是说,第五块所受合力为F/6,第六块给它的力是反方向的,大小也是F/6,所以第四块对第五块的作用力等于F/6+F/6=F/3.
5.由平行四边形法则,两个大小10N,夹角120度的力,合成后是角平分线方向,大小5N的力,而这个合力与另外那个10N的力方向相反,所以,木块所受合力为5N,加速度为5/2=2.5.若其中一个力反向,则另外两个力的合力与该力方向相同,木块所受合力为15N,加速度为15/2=7.5.
6.经过受力分析,不难发现,这个过程中,物块受到三个力,分别是:沿斜面方向的拉力,重力,与斜面垂直的支持力.做分解,把重力分解成垂直斜面向下的分力G1(G1=MgcosO)和沿斜面方向向下的分力G2(G2=MgsinO),因为物体在垂直斜面方向没有运动,所以,G1和支持力大小相等.另一方面,因为物体在斜面方向做向上的匀加速运动,所以,沿斜面方向的合力是F=MgsinO.也就是说,斜面方向上,G2和拉力F1的合力是F,即:F1-G2=F,代入数据,可得,F1=2F=2MgsinO


10

liubei_lnw 幼苗


4.第五个木块受到的力为F 因为承载物体的接触面为光滑的平面 所以可以确定不会存在静摩擦力和滑动摩擦力,那么竖直方向上的重力和支持力相互抵消也就是竖直方向受力为零。所以可以确定第五物块受力紧为水平方向的力F。第四对第五物块的作用力为F(原因就是上述摩擦力那块)。
5.这个题你需要画个受力分析图(熟练地话想一下就知道了),可以得到任意两个力的合力为10N,并且与第三个力为大小相等方向相反的一...


1

开麦sceen 幼苗


(4)
对整体:a = F/6m = (1/6)F/m
对第5块: 合外力F5 = ma = m×[(1/6)F/m] = (1/6)F
第5块受到的合外力,等于第4块及第6块对其作用力的打矢量和,所以:F5 = F4' - F6'
对第6块:合外力F6 = ma = m×[(1/6)F/m] = (1/6)F
由于第6块只受到第5块对它的作用,因此它对第5...


1

wwww恢复健康 幼苗


4. a=F/6m
f(1)=ma=F/6

f(2)=f(1)=F/6
5. F(合)=0
a=0

F(合)=20
a=20/2=10
6.F(合)=F-mgsin0=ma=mgsin0
F=2mgsin0


0