高一物理牛顿第二定律的应用题!物体放在水平地面上,受到与水平面成53度角斜向下的力F作用下静止期做匀加速运动,F为25牛

高一物理牛顿第二定律的应用题!
物体放在水平地面上,受到与水平面成53度角斜向下的力F作用下静止期做匀加速运动,F为25牛,2s内物体运动了5m,2s末车撤去F,再经5m停下,求物体与水平地面间的动摩擦因数和物体的质量
我知道求出2个不同的a,都是2.5m/s"2,
酷极 1年前 已收到1个回答 举报

easwy990 幼苗


(为简便均未加单位)
设加速时加速度为a1,
减速时为a2,物体质量为m,动摩擦因数为u
∵Fcos53-u(Fsin53+mg)=ma1.①
umg=ma2.②
a1=2*5除以4=2.5.③
a2=(2.5*2)^2除以10=2.5.④
所以由②④得u=0.25
将u=0.25,F=25.a1=2.5带入①中
得m=2


2