一辆汽车在恒定牵引力作用下由静止开始沿直线运动,4s后速度达到了4m/s此后关闭发动机,汽车又运动了2s停止.已知汽车的

一辆汽车在恒定牵引力作用下由静止开始沿直线运动,4s后速度达到了4m/s此后关闭发动机,汽车又运动了2s停止.已知汽车的质量为m=2*10³kg,汽车运动过程中的受阻力大小不变.求(1)汽车受到的阻力大小 (2)汽车牵引力大小
飘零2000 1年前 已收到2个回答 举报

tinaliy 幼苗


设牵引力方向为正方向,阻力加速度a1,初速度v0,4秒后速度v1,牵引力加速度a2
(1)阻力等于质量乘加速度,F2=ma1=m*(-v1/t)=2*10^3*(-4/2)N=-4000N
(2)F1=ma2=m*(v1-v0)/t=2*10*3*4/4=2000N
牵引力F=F1-F2=6000N


7

gongmengting 幼苗


摩擦力=(4/2)m=4000. a=(F-摩擦力)/m=4/4=1. 解得F=6000


0