一辆车在恒定的牵引力作用下由静止开始沿直线运动4S内通过8M的距离,此后关闭发动机汽车又运动了2S停止,已知汽车的质量M

一辆车在恒定的牵引力作用下由静止开始沿直线运动4S内通过8M的距离,此后关闭发动机汽车又运动了2S停止,已知汽车的质量M=2000KG,汽车运动过程中所收阻力大小不变,求:(1)汽车运动过程中受到的阻力大小;(2)汽车牵引 力的大小.
987poi 1年前 已收到5个回答 举报

清清郡主 幼苗


设开发动机时汽车加速度为a1,
则a*(4^2)=8,a1=0.5
关发动机后,速度为a*4=2,
2s后停止,则f=2/2=1
阻力F=mf=2000N
牵引力=m(f+a1)=3000N


7

夏日无语 幼苗


(1)x=a*t*t/2 a1=2*8/(4*4)=1(m/s*s) a2=2a1=2(m/s*s) F阻=M*a2=2000(N)
(2)F牵=M*(a1+a2)=3000(N)


2

陶潜T 幼苗


(1)一开始车做匀加速,s=0.5at2,所以a=1m2.最大速度为v=at=1*4=4m|s.后来减速时加速度为a2=v|t=2m|s.所以阻力为Ff=ma2=2000*2=4000N
(2)对一开始汽车受力分析,F-Ff=ma,所以F=ma+Ff=2000*1+4000=6000N.


2

江月123456 幼苗


设最大速度为Vm则 8=1/2at^2 a=1m/s^2 Vm=at=8 Vm=a't' 8=2a' a'=4m/s^2 F=ma F=4*2000=8000N (2)F牵=1*2000+8000=10000N


2

whanyz 幼苗


设牵引力F
1/2at^2=x 1/2a*4*4=8 a(加速)=1m/s2
v(max)=at=4m/s
a(减速)=4/2=2m/s2
F-f=ma(加速)
f=ma(减速)
联立得F=6000N f=4000N


0