y=cos²x/2-sin²x/2+1的最小正周期

bgrxir 1年前 已收到2个回答 举报

思静静 幼苗


y=cos²x/2-sin²x/2+1=cosx+1
最小正周期T=2π/1=2π
注:用到了倍角公式 cos²x/2-sin²x/2=cosx= 2cos²x/2 —1=1-2sin²x/2


7

jiajia1145 幼苗


原式=cosx+1
因此,T=2π/1=2π


1