对大于或等于2的自然数m的n次方幂有如下分解式:

对大于或等于2的自然数m的n次方幂有如下分解式:
2 2 =1+3 3 2 =1+3+5 4 2 =1+3+5+7…
2 3 =3+5 3 3 =7+9+11…
2 4 =7+9…
此规律,5 4 的分解式中的第三个数为
感恩的心128 1年前 已收到1个回答 举报

莎莎天空 幼苗


解题思路:根据题意,由于对大于或等于2的自然数m的n次方幂有如下分解式:
2 2 =1+3   3 2 =1+3+5   4 2 =1+3+5+7…
2 3 =3+5   3 3 =7+9+11…
2 4 =7+9…,则可知,3 4 =25+27+29,5 4 的分解式中第一个数位121,那么第三个数位125,故答案为125.

125



4