对大于或等于2的自然数m的n次方幂有如下分解方式:2 2 =1+33 2 =1+3+54 2 =1+3+5+72 3 =

对大于或等于2的自然数m的n次方幂有如下分解方式:2 2 =1+33 2 =1+3+54 2 =1+3+5+72 3 =3+53 3 =7+9+114 3 =13+15+17+19.根据上述分解规律,则5 2 =1+3+5+7+9,若m 3 (m∈N * )的分解中最小的数是73,则m的值为______.
撒旦天美 1年前 已收到1个回答 举报

kbet 幼苗


根据2 3 =3+5,3 3 =7+9+11,4 3 =13+15+17+19,
从2 3 起,m 3 的分解规律恰为数列3,5,7,9,若干连续项之和,2 3 为前两项和,3 3 为接下来三项和,
故m 3 的首数为m 2 -m+1
∵m 3 (m∈N * )的分解中最小的数是73,
∴m 2 -m+1=73
∴m=9.
故答案为9.


3