对大于或等于2的自然数m的n次方幂有如下分解方式:2 2 =1+33 2 =1+3+54 2 =1+3+5+72 3 =

对大于或等于2的自然数m的n次方幂有如下分解方式:2 2 =1+33 2 =1+3+54 2 =1+3+5+72 3 =3+53 3 =7+9+114 3 =13+15+17+19,根据上述分解规律,若m 3 (m∈N * )的分解中含有数35,则m的值为______.
QQ170834919 1年前 已收到1个回答 举报

小风清扬1 幼苗


由题意,从2 3 到m 3 ,正好用去从3开始的连续奇数共2+3+4+…+m=
(m+2)(m-1)
2 个,
35是从3开始的连续奇数中的第17个奇数,
而从2 3 到5 3 ,用去从3开始的连续奇数共
(5+2)(5-1)
2 =14个,
故6 3 的分解式中第一个奇数为31,第二个奇数为33,第三个奇数是35,…,且共有6个连续奇数相加,
即6 3 =31+35+37+39+41.
故答案为:6.


2