(2014•浦东新区三模)对大于或等于2的自然数m的n次方幂有如下分解方式:22=1+332=1+3+542=1+3+5

(2014•浦东新区三模)对大于或等于2的自然数m的n次方幂有如下分解方式:22=1+332=1+3+542=1+3+5+723=3+533=7+9+1143=13+15+17+19.根据上述分解规律,则52=1+3+5+7+9,若m3(m∈N*)的分解中最小的数是73,则m的值为______.
stbaa 1年前 已收到1个回答 举报

qzs001 幼苗


解题思路:根据23=3+5,33=7+9+11,43=13+15+17+19,可知从23起,m3的分解规律恰为数列3,5,7,9,若干连续项之和,23为前两项和,33为接下来三项和,故m3的首数为m2-m+1,利用条件可解.

根据23=3+5,33=7+9+11,43=13+15+17+19,
从23起,m3的分解规律恰为数列3,5,7,9,若干连续项之和,23为前两项和,33为接下来三项和,
故m3的首数为m2-m+1
∵m3(m∈N*)的分解中最小的数是73,
∴m2-m+1=73
∴m=9.
故答案为9.

点评:
本题考点: 类比推理.

考点点评: 归纳推理的一般步骤是:(1)通过观察个别情况发现某些相同性质;(2)从已知的相同性质中推出一个明确表达的一般性命题(猜想).


9