对大于或等于2的自然数m的3次方幂有如下分解方式: , , ,……

对大于或等于2的自然数m的3次方幂有如下分解方式: , , ,……
则(1) 的分解中最小的数是 (2分);
(2)按以上规律,第 个式子可以表示为 (3分).
雪儿1208 1年前 已收到1个回答 举报

12color 幼苗


解题思路:

(1)因为23=3+533=7+9+1143=13+15+17+19

所以53=21+23+25+27+29,分析可知83=57+59+61+63+65+67+69+718项,即在的分解中最小的数是57.

(2)从23起,k3的分解规律恰为数列35792n+1

若干连续项之和,23为前两项和,33为接下来三项和,利用等差数列的求和公式可得

=

57; = .



<>


8