一道化学题!~~~冶炼技术在中国有着悠久的历史,我国古代将炉甘石(ZnCO3)、赤铜矿(主要成分为Cu2O)和木炭粉混合

一道化学题!~~~
冶炼技术在中国有着悠久的历史,我国古代将炉甘石(ZnCO3)、赤铜矿(主要成分为Cu2O)和木炭粉混合加热至800 ℃左右,即可得到金光闪闪与黄金外观相似的“药金”.
冶炼中有关化学方程式?
xinwu587 1年前 已收到3个回答 举报

清浓yy 幼苗


ZnCO3 =(高温)= ZnO + CO2↑
ZnO + C(过量) =(高温)= Zn + CO↑
Cu2O + C(过量) =(高温)= 2Cu + CO↑
铜锌合金即为“药金”


1

rufegn 幼苗


“药金”从外观上看和金(Au)相似,常被误认为是黄金,其主要成份是铜锌合金。
1 ZnCO3=ZnO+CO2↑
2 2ZnO+C=2Zn+CO2↑
3 2CuO+C=2Cu+CO2↑


2

南门楼 幼苗


ZnCO3=ZnO+CO2(条件:煅烧)
2ZnO+C=2Zn+CO2↑ (加热)
2Cu2O+C=4Cu+CO2↑(加热)


1