已知关于x的一元二次方程(6-k)(9-k)x2-(117-15k)x+54=0的两个根均为整数,求所有满足条件的实数k

已知关于x的一元二次方程(6-k)(9-k)x2-(117-15k)x+54=0的两个根均为整数,求所有满足条件的实数k的值.
邵氏无敌 1年前 已收到1个回答 举报

五福俱全 幼苗


解题思路:首先对方程(6-k)(9-k)x2-(117-15k)x+54=0因式分解可得[(6-k)x-9][(9-k)x-6]=0,于是有x1=[9/6−k],x2=[6/9−k].消去k后,有(x1+3)(x2-2)=-6,列出所有x1、x2对应的整数,即可求得对应的k的值.

原方程可化为:[(6-k)x-9][(9-k)x-6]=0.
因为此方程是关于x的一元二次方程,
所以,k≠6,k≠9,
于是有:x1=[9/6−k]①,x2=[6/9−k]②.
由①得k=
6x1−9
x1,由②得k=
9x2−6
x2,

6x1−9
x1=
9x2−6
x2,
整理得x1x2-2x1+3x2=0,
有(x1+3)(x2-2)=-6.
∵x1、x2均为整数,


x1+3=−6,−3,−2,−1,1,2,3,6
x2−2=1,2,3,6,−6,−3,−2,−1.
故x1=-9,-6,-5,-4,-2,-1,0,3.
又k=
6x1−9
x1=6-[9
x1,
将x1=-9,-6,-5,-4,-2,-1,3分别代入,得
k=7,
15/2],[39/5],[33/4],[21/2],15,3.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;因式分解的应用.

考点点评: 正确利用因式分解法求得方程的解,得到方程的两个解之间的关系(x1+3)(x2-2)=-6,根据x1、x2均为整数,确定x的取值是解决本题的关键.


9