一道化学题-----------------------急

一道化学题-----------------------急
在高于100摄氏度的条件下,某气态烷烃与氧气刚好完全燃烧,所的气体的平均相对分子质量为30,则该烷烃的分子式为--( ),若反应前后温度和容器的容积不变,则容器内的压强比p前/p后为---( ).
wslj 1年前 已收到5个回答 举报

网迷迷惘 幼苗


设烷烃分子式为CnH2n+2

CnH2n+2 +[ n+ (n+1)/2]O2= nCO2 + (n+1)H2O
因为平均相对分子质量为30
所以有[44n+18(n+1)]/[n+(n+1)]=30
所以n=6
分子式为C6H14
根据pV=nRT
压强比等于摩尔比
假设反应前C6H14为1mol
则反应前为1+6+7/2=10.5mol
反应后为6+6+1=13mol
所以摩尔比为10.5:13=21:26
也就是压强比p前/p后=21/26


1

三金99 幼苗


C6H14 10.5/13 用十字相差法


2

yanxuerong 幼苗


C6H14
21:26


2

川叶清风 幼苗


用十字相乘法计算,所得碳氢比为14:6
所以为C6H14


0

yu无暇 幼苗


水是18,co2是44
所以水:co2=(44-30):(30-18)=7:6
即烷中H:C=14:6
为C6H14
若C6H14是1倍
则氧气量为6+14/4=9.5倍
水为14/2=7倍
CO2为6倍
n0:n后=(1+9.5):(6+7)=21:26


0