一道化学题!急!1.0.28克氧化钙和100ml,0.2mol/L盐酸完全反应后 (1).溶液显酸性,中性还是碱性(通过

一道化学题!急!
1.0.28克氧化钙和100ml,0.2mol/L盐酸完全反应后
(1).溶液显酸性,中性还是碱性(通过计算说明)
(2).在上述溶液中,加入过量的硝酸银溶液,生成沉淀多少克?
龙阳泣鱼 1年前 已收到2个回答 举报

草民未婚 幼苗


0.28克氧化钙和100ml,0.2mol/L盐酸完全反应后
(1).溶液显酸性,中性还是碱性(通过计算说明)
(2).在上述溶液中,加入过量的硝酸银溶液,生成沉淀多少克?
分析:
这是化学经典的“过量”问题.
化学反应中,当反应物有两种或两种以上,且有反应物在反应中过量时,由化学反应中“不足量”的反应物决定化学反应生成物的多少.
(1)题,化学反应方程式为
CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O
(2)离子反应方程式为
(Cl-) +( Ag+) = AgCl (沉淀符号)
(1)由化学反应方程式可知如下关系:
CaO 2HCl
56g 2mol
0.28g 0.2mol/L * 0.1L =0.02mol
交叉相乘,因为0.02 * 56 > 0.28 * 2
所以,盐酸在反应中过量,即反应后溶液酸性.
(2)设沉淀为m克,由离子反应方程式知,加入过量硝酸银可使氯离子全部沉淀出来,而其他离子都不参加反应,所以中间反应过程可以不用考虑,即:
HCl AgCl
1mol 143.5g
0.02mol m
列比求得m=2.87(克)
即为所求.


6

马蹄山ff 幼苗


0.28克氧化钙含有0.005mol钙。
最终产物是氯化钙。1mol钙====2mol氯化氢。
共有0.02mol氯化氢,,所以最后剩酸性。
所有的氯离子都变成氯化银。即0.02mol氯化银是143*0.02=2.86g


2