解方程: 13/(x-4)-10/(x-3)=4/(x-5)-1/(x-1)

cld0521 1年前 已收到1个回答 举报

cc葬 春芽


[13(x-3)-10(x-4)]/(x-4)(x-3)=[4(x-1)-(x-5)]/(x-5)(x-1)
(3x+1)/(x-4)(x-3)=(3x+1)/(x-5)(x-1)
(3x+1)(x-5)(x-1)=(3x+1)(x-4)(x-3)
(3x+1)(x²-6x+5-x²+7x-12)=0
(3x+1)(x-7)=0
∴x=-1/3 x=7
检验:


5