若等腰三角形一腰上的高与腰长之比为1:2,则等腰三角形的顶角度数为_______?

若等腰三角形一腰上的高与腰长之比为1:2,则等腰三角形的顶角度数为_______?
,,由于生病 ,所以今天上学留的作业稍有不懂.
还有 坡度代表什么?坡度代表度数还是线段长度?
-------各位都理解错误了 是一个腰上的高 不是斜边高!--------
amwqlwjf 1年前 已收到6个回答 举报

5自己 幼苗


注意,如果没给图形,是两种情况
已知△ABC中,AB=AC,BD⊥AC,且BD=1/2AB
求∠BAC的度数
作BD⊥AC,交直线AC于点D
(1)当点D在AC上时
∵BD=1/2AB
∴∠BAC=30°
(2)当点D在CA的延长线上时,
∵BD=1/2AB
∴∠BAD=30°
∴∠BAC=150°
PS:坡度不是角度,也不是长度,是一个斜坡的铅直高度和水平宽度的比值;就是坡角的正切值.


3

电速之铁 幼苗


120度 坡度代表 角度


1

我灌点水可以吗 幼苗


(1)作一腰上的高h,设h为x
∵腰长之比为1:2
∴腰的长为2x(画个图)
∴sin顶角=x/2x=1/2
∵sin30°=1/2
∴顶角=30°
再画一个钝角三角形,算法相同,定角为120°
(2)坡度是sin


1

转身一砖头5 幼苗


坡度即垂直距离比水平距离


1

忧郁探戈隐暗香 幼苗


120°
因为你画个钝角三角形就知道了,高比腰=1:2也就是在腰跟高还有一半的底构成的直角三角型中底角对应的角度为30°,所以顶角是180-30*2=120°
坡度是指斜坡的倾斜度,是构成的角的度数!


0

糯米小jj 幼苗


1.当三角形是钝角三角形时,则三角形的高与腰形成直角三角形
又因为直角边和斜边之比为1:2,直角边是斜边的一半
所以三角形的顶角外角度数是30°,则三角形顶角是150°
2。当三角形为锐角三角形时,则三角形的高与腰形成直角三角形
又因为直角边和斜边之比为1:2,直角边是斜边的一半
所以三角形腰上的高与腰的夹角是60度,则顶角是30度
坡度是斜...


0