解方程:13/(x-4)-10/(x-3)=4/(x-5)-1/(x-1)

解方程:13/(x-4)-10/(x-3)=4/(x-5)-1/(x-1)
答案是x1=-1/3,x2=7
铁男1314 1年前 已收到3个回答 举报

yipiaoshui 幼苗


13/(x-4)-10/(x-3)=4/(x-5)-1/(x-1)
左右两边分别通分得
(3x+1)/(x-4)(x-3)=(3x+1)/(x-5)(x-1)
∴3x+1=0或(x-4)(x-3)=(x-5)(x-1)
∴x=-1/3或x=7


2

摸薇 幼苗


13/(x-4)-10/(x-3)=4/(x-5)-1/(x-1)
(13x-39-10x+40)/(x^2-7x+12)=(4x-4-x+5)/(x^2-6x+5)
(3x+1)(x^2-6x+5)=(3x+1)(x^2-7x+12)
3x+1=0
x=-1/3

x^2-6x+5=x^2-7x+12
7x-6x=12-5
x=7


2

好心情pyq 幼苗


(13x-39-10x+40)/(x-4)(x-3)=(4x-4-x+5)/(x-5)(x-1)
(3x+1)(x-5)(x-1)=(3x+1)(x-4)(x-3)
3x+1=0 or (x-5)(x-1)=(x-4)(x-3)
1,
x1=-1/3
2,x^2-6x+5=x^2-7x+12
x2=7


0