为什么(a-b)2-c2=(a-b+c)(a-b-c) 用的是什么公式 附:c2 , (a-b)2 二是平方

九月樱魉 1年前 已收到3个回答 举报

偶然的灰色心情 幼苗


用的是平方差公式
形如a^2-b^2=(a+b)(a-b)
两个数的平方的差等于他们之和乘以他们之差
所以(a-b)^2-c^2=(a-b+c)(a-b-c)
补充:a^2即为a的平方
写得很详细了.希望能够采纳我.


6

601005 花朵


平方差公式:
m^2-n^2=(m+n)(m-n)
(a-b)2-c2==[(a-b)+c][(a-b)-c]=(a-b+c)(a-b-c)


2

马元元 精英


平方差
x²-y²=(x+y)(x-y)


1