设a+b+c=1,则a2+b2+c2的最小值,老师:又:a²+b²+c²≥ab+bc+ca

设a+b+c=1,则a2+b2+c2的最小值,老师:又:a²+b²+c²≥ab+bc+ca ===>>> M≥[1-M]/2?
lzy12345 1年前 已收到1个回答 举报

怎么办才行 幼苗


a+b+c=1平方
a²+b²+c²+2(ab+bc+ca)=1
a²+b²+c²≥ab+bc+ca 这是均值不等式至于这个证明可以
2(a²+b²+c²)≥2(ab+bc+ca)
(a²+b²)+(a²+c²)+(b²+c²)≥2(ab+bc+ca)
即(a-b)²+(a-c)²+(b-c)² >=0
所以a²+b²+c²+2(a²+b²+c²)

1年前 追问

1

lzy12345 举报

怎么从a²+b²+c²+2(a²+b²+c²)<=1 即a²+b²+c²<=1/3 ?能再详细一点么,谢谢!

举报 怎么办才行

a²+b²+c²≥ab+bc+ca 不是已经证明了吗 那么2(a²+b²+c²)≥2(ab+bc+ca) a²+b²+c²+2(ab+bc+ca)=1<=a²+b²+c²+2((a²+b²+c²)) 即3(a²+b²+c²)>=1 a²+b²+c²>=1/3刚才写错了