已知a2+b2=1,b2+c2=2,c2+a2=2则ab+bc+ca的最小值为( )

已知a2+b2=1,b2+c2=2,c2+a2=2则ab+bc+ca的最小值为( )
最小的话,a,b同号二者和c异号即可 为什么呢 为什么C是负的
寒号鸟2004 1年前 已收到1个回答 举报

静心石 幼苗


因为,b2+c2=2,c2+a2=2,
所以b2+c2=c2+a2
所以b2=a2
又a2+b2=1
所以a = b = √2/2
c =-√6/2
ab+bc+ca的最小值为1/2-根号3

1年前 追问

5

寒号鸟2004 举报

为什么c是负的 不能a b 是负的吗