某农场去年种植了10公顷的西瓜,每公顷产量为2000千克,今年该农场扩大了种植面积,

某农场去年种植了10公顷的西瓜,每公顷产量为2000千克,今年该农场扩大了种植面积,
已知西瓜种植面积的增长率是每公顷增长率的二倍,今年西瓜的总产量为6000千克,求每公顷西瓜产量的增长率
olivegun 1年前 已收到1个回答 举报

弦之箭 幼苗


设每公顷西瓜产量的增长率为x,
2000/10=200,
10(1+2x)*200(1+x)=6000
2x^2+3x-2=0
x=0.5=50%(x=-2,舍去)


1