在△ABC中,a、b、c分别为内角A、B、C的对边,且a2=b2+c2+bc.

在△ABC中,a、b、c分别为内角A、B、C的对边,且a2=b2+c2+bc.
(1)求A的大小;
(2)若sinB+sinC=1,b=2,试求△ABC的面积.
善良孩子 1年前 已收到1个回答 举报

kuba 幼苗


解题思路:(1)利用条件结合余弦定理,可求A的大小;
(2)利用和差的三角函数求出b=c=2,再利用三角形的面积公式可得结论.

(1)∵a2=b2+c2+bc,由余弦定理得a2=b2+c2-2bccosA
∴cosA=-[1/2],∵A∈(0,π),∴A=[2π/3]-----------------(4分)
(2)∵sinB+sinC=1,
∴sinB+sin(
π
3−B)=1,-----------------(6分)
∴sinB+sin
π
3cosB−cos
π
3sinB=1,
∴sin
π
3cosB+cos
π
3sinB=1,
∴sin(B+
π
3)=1----------------(8分)
又∵B为三角形内角,故B=C=30°.
所以b=c=2-----------------(10分)
所以S△ABC=
1
2bcsinA=
3-----------------(12分)

点评:
本题考点: 余弦定理;两角和与差的正弦函数.

考点点评: 本题考查余弦定理的运用,考查三角函数的化简,考查学生的计算能力,属于中档题.


1