已知A(x1,y1),B(x2,y2)是函数y=2^x图像上两个不同的点,若x1+2x2=4,则y1+y2^2的最小值为

已知A(x1,y1),B(x2,y2)是函数y=2^x图像上两个不同的点,若x1+2x2=4,则y1+y2^2的最小值为?
漆园人家 1年前 已收到1个回答 举报

安仔飞飞 幼苗


y1+y2^2>=2sqrt(y1*y2^2)=2sqrt(2^(x1+2x2))=8


2