a=3/4b,bc=8,a与c成什么比例?

lostinsg 1年前 已收到1个回答 举报

郑州票务 幼苗


a=3/4b
bc=8-----b=8/c代入上式
a=3/4*8/c=6/c
所以:a与c成反比例


8