线段AB⊥平面α,BC在平面上,CD⊥BC,且CD与平面α成30°.D与A在平面α同侧.若AB=BC=CD.

线段AB⊥平面α,BC在平面上,CD⊥BC,且CD与平面α成30°.D与A在平面α同侧.若AB=BC=CD.
AD与平面α所成角的正切值.
天山老板砖 1年前 已收到1个回答 举报

honlang170 春芽


设过D且垂直α面的直线的垂足是E
设AB=BC=CD=L
则CE=L cos(30°)=√3/2L
DE=L sin(30°)=L/2
BE^2=BC^2+CE^2
BE=√7/2L
正切值为(AB-DE)/BE=1/√7


2