高中数学在三棱锥P-ABC中,PA=PB=AB=√2PC=√2AC=√2BC求PA⊥BC求二面角P-AB-C所成角余线值

耳日权寸 1年前 已收到3个回答 举报

城西老杭州 果实


根据题目容易得到△PAB为等边三角形 ,其他三个三角形都是以C为直角顶点的等腰直角三角形.
∴BC⊥PC 且BC⊥AC
∴BC⊥面PAC ∴PA⊥BC
假设AB中点为D,连接CD ,PD 则角PDC即为二面角P-AB-C
设PA=PB=AB=√2,则PC=AC=BC=1
容易得到PD=√(3/2),CD=√2/2 又有PC=1
PDC余弦值=√3/3


8

work5233 幼苗


3 分钟前sgHxw_T| 四级 根据题目容易得到△PAB为等边三角形 ,其他三个三角形都是以C为直角顶点的等腰直角三角形。
∴BC⊥PC 且BC⊥AC
∴BC⊥面PAC ∴PA⊥BC

假设AB中点为D,连接CD , PD 则角PDC即为二面角P-AB-C
设PA=PB=AB=√2,则PC=AC=BC=1
容易得到PD=√2/2,CD...


2

guohongliang123 幼苗


由三角边长关系得PC⊥BC,PC⊥AC,AC⊥BC,所以BC⊥平面PAC,又因为PA为平面PAC上一条直线,所以PA⊥BC。取AB中点D,由边长关系可知PD⊥AB,CD⊥AB,故而角PDC局势所求二面角,为方便,我们设PC=1,则三角形PDC三边PC=1,PD=√6/2,=√2/2,有了三边,求余弦就方便了,结果为cos(二面角)=√3/3...


0