化简cos2α+cos2(π/3+α)+cos2(π/3-α)

化简cos2α+cos2(π/3+α)+cos2(π/3-α)
化简cos²α+cos²(π/3+α)+cos²(π/3-α)
411412163 1年前 已收到1个回答 举报

表情开始庄重 幼苗


用a
原式=(1+cos2a)/2+[1+cos(2π/3+2a)]/2+[1+cos(2π/3-2a)]/2
=3/2+1/2*(cos2a+cos2π/3cos2a-sin2π/3sin2a+cos2π/3cos2a+sin2π/3sin2a)
=3/2+1/2*(cos2a+2cos2π/3cos2a)
=3/2+1/2*(cos2a+2(-1/2)cos2a)
=3/2+0
=3/2


4