等腰三角形的一条腰上的高线等于该三角形某一条边的长度的一半,则其顶角的度数等于______度,______度,_____

等腰三角形的一条腰上的高线等于该三角形某一条边的长度的一半,则其顶角的度数等于______度,______度,______度.
我的迷宫灯 1年前 已收到4个回答 举报

zakpark 幼苗


解题思路:根据等腰三角形的性质,依题意要分两种情况解答.当顶角为钝角时,一条腰上的高在外部或者顶角是锐角时,一条腰上的高在内部.

此题首先要分两种情况讨论:
①当等腰三角形的顶角是钝角时,一条腰上的高在外部,当该高是腰的一半时,则与其顶角相邻的外角是30°,故顶角是150°;当该高是底边的一半时,其底角是30°,故顶角是180°-30°×2=120°;
②当等腰三角形的顶角是锐角时,一条腰上的高在内部.当该高是底边的一半时,底角是30°,顶角仍然是120°;当该高是腰的一半时,顶角是30°.
综上所述,有三种情况:30°,120°,150°.
故填30,120,150.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质;三角形内角和定理.

考点点评: 本题考查了等腰三角形的性质,及三角形内角和定理;注意此类题一定要分情况讨论:首先出现高时要针对三角形的形状进行分类,其次要针对是某一条边的长度的一半进行分类.此题运用了在直角三角形中,一条直角边是斜边的一半,则这条直角边所对的角是30°


2

河南漂流者 幼苗


如果是腰的一半刚顶角就是30度
如果是底边的一半刚顶角就是120度


2

dino5454 幼苗


高在内部,90-X=x+{90-[180-2(90-x)]},x=30
在外部我懒得算了,你自己画图。


2

**龙灯18 幼苗


你好:
因为一条腰上的高是底边的一般
所以就有
设底角为a
那么sina=1/2
解得a=30°
所以顶角为180-30×2=120°


1