一个等腰三角形,一腰上的高线等于腰的一半,问底角是多少?

一个等腰三角形,一腰上的高线等于腰的一半,问底角是多少?
答案是15或75
allstarmbf 1年前 已收到1个回答 举报

crii 幼苗


你自己先画个图,依三角函数,得
腰上的高/另一条腰长=sin(顶角)=1/2
顶角=30°或者顶角=150°
故底角=(180°-30°)/2=75°
或者底角=(180°-150°)/2=15°


1