设等腰三角形顶角为a,一条腰上的高线与底边所夹得角为B,a和B之间是否存在某种数量关系?若存在,请把它找出来;若不存在则

设等腰三角形顶角为a,一条腰上的高线与底边所夹得角为B,a和B之间是否存在某种数量关系?若存在,请把它找出来;若不存在则说明理由.
小明是这样做的,不存在,因为等腰三角形的角可以是任意度数.
你认为 小明的解法对吗?若不对,那么你是怎么做的,请你写出来.
000000
捉2老d鼠 1年前 已收到3个回答 举报

luolijie 幼苗


小明肯定错了 想要算出来 还很麻烦 我算算 这么是2b=a呢?


1

开心果木木 幼苗


a=2B


1

51wuyi 幼苗


小明的解法不对
由题得:底角度为 (180°-a)/2 所以 B=90°-(180°-a)/2 =a/2
所以a=2B


0