设等腰三角形顶角为α,一腰上的高线与底边所夹的角为β,是否存在α和β之间的必然关系?若存在,则把它找出来;若不存在,则说

设等腰三角形顶角为α,一腰上的高线与底边所夹的角为β,是否存在α和β之间的必然关系?若存在,则把它找出来;若不存在,则说明理由.
小明是这样做的,解:不存在,因为等腰三角形的角可以是任意度数.
亲爱的同学,你认为小明的解法对吗?若不对,那么你是怎么做的,请你写出来.
断刀流水1115 1年前 已收到2个回答 举报

小宝贝亲亲 幼苗


解题思路:已知腰上的高与底边的夹角,可以的得到等腰三角形的顶角,就可以求出结论.

等腰三角形顶角为α,一腰上的高线与底边所夹的角为β,则α=2β
证明:设底角为υ
则α+υ+υ=180°
又∵υ+β=90°
∴α=2β

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质;三角形内角和定理.

考点点评: 本题主要考查了等腰三角形的性质,等边对等角.利用内角和求角度是常用方法之一,要熟练掌握.


3

落寞林 幼苗


分析:已知腰上的高与底边的夹角,可以的得到等腰三角形的顶角,就可以求出结论.等腰三角形顶角为α,一腰上的高线与底边所夹的角为β,则α=2β
证明:设底角为υ
则α+υ+υ=180°
又∵υ+β=90°
∴α=2β


2